XIX Edición de los Premios de la Música Aragonesa

Nominaciones a los premios

L@s nominad@s en la foto de familia.
L@s nominad@s en la foto de familia.

Ayer se realizó la entrega de diplomas a l@s nominad@s a los Premios de la Música Aragonesa, organizada por el colectivo Aragón Musical, que este año cumple su décimonona edición. Igual que el año pasado, se realizó en el espacio Ámbar, en la fábrica de cerveza, y tras el acto pudimos degustar unas cuantas cervezas de diferentes sabores y colores.

Como novedad hay que destacar la incorporación este año de una nueva categoría, el “Premio Itinerante”, que reconoce a las diferentes disciplinas que intervienen en el panorama musical aragonés y que no gozan de un primer plano en el día a día, como es el caso de los Técnicos de Sonido de Directo, disciplina escogida como ganadora de este premio. Esta categoría tiene en cuenta la trayectoria profesional y, aunque no hay nominaciones, la organización asegura que habrá un nombre ganador.

Como premios especiales, este año se le concede el Premio Especial a la Carrera Musical al grupo Las Novias, que cumplen treinta años sobre los escenarios. El Premio Especial a la Trayectoria y el Premio Global De la Música Aragonesa se darán a conocer en los próximos días o durante el transcurso de la misma gala.

La gala, que se celebrará el próximo 6 de marzo, será televisada de nuevo por Aragón TV, rompiendo de esta manera las fronteras del Teatro Principal y será conducida por cuarto año por Juan Carlos Higueras y Mariano Bazco (Starkytch Pinchadiscos) a quienes se sumará la actriz Irene Alquézar, colaboradora del programa de Aragón TV “Anochece Que No Es Poco”.

Nominaciones:

Mayor Proyección:
Fongo Royo
Mercury Rex
Team D’Luxe
Zynk

Premio Itinerante.
Este año dedicado a los Técnicos de Sonido de Directos.

Mejor Vídeo:
“Acapulco” de Pecker por Daniel Pardo
“Funky Robot” de The Bronson por Ignacio Estaregui
“Local 7” por Jorge Nebra
“The Wheel” de My Expansive Awareness por Jonathan Cremades

Mejor Programación:
El Veintiuno
Las Armas
Rock & Blues
Sala López

Mejor DJ:
Chelis
Lady Funk
Mr Pendejo
Sweet Drinkz

Mejor Directo:
Bunbury
Kase.O
The Kleejoos Band
White Coven

Mejor Canción:
“Atlas” de Calavera
“Cuna de Caín” de Bunbury
“Guatizalema” de Joaquín Pardinilla Sexteto
“La Bella Muerte” de Sho-Hai

Mejor Canción en Lengua Autóctona:
“Entalto Pirineo” de Franco Sarrablo
“Paisache” de Bosnerau
“Pregaria” de María José Hernández
“Tuna Punk” de Manolo Kabezabolo y Los Ke No Dan Pie Kon Bolo

Otras Músicas:
Biella Nuei
Pirineos Sur
Tributo a Paco de Lucía
Vetegal Jam

Mejor E.P.:
“Balance” de Lady Banana
“Capitana” de La Nube
“Cuna de Caín” de Bunbury
“En Contradirección” de Amòrica

Mejor Álbum Autoeditado:
“Año Selvático” de Los Bengala
“Going Nowhere” de My Expansive Awareness
“Inception” de The Kleejoos Band
“La Última Función” de Sho-Hai

Mejor Álbum:
“Expectativas” de Bunbury
“Flamenco Diásporo II” de La Orquesta Popular de La Magdalena
“Kinjite” de The Bronson
“Tetsuo” de El Momo

Mejor Portada:
“En Contradicción” de Amórica por Dani Pueyo de IF3 SocialMedia
“Guatizalema” de Joaquín Pardinilla Sexteto por Jorge Gay
“Inception” de The Kleejoos Band por Joss Mayoral
“Kinjite” de The Bronson por Eugenio Merino

Mejor Producción:
“Expectativas” de Bunbury por Bunbury
“Exposición” de Calavera por Javi Vicente ‘Carasueño’
“Inception” de The Kleejoos Band por The Kleejoos Band
“La última función” de Sho-Hai por RdeRumba y Sho-Hai

Mejor Solista:
El Brindador
Kase.O
María José Hernández
Sho-Hai

Mejor Grupo:
Calavera
Domador
Lady Banana
The Kleejoos Band

Facebook
Facebook
YouTube
YouTube
Google+
https://vivorock.es/xix-edicion-de-los-premios-de-la-musica-aragonesa